第33回巡礼ウォーク 2006.5.27
広電バス畑口(津和野街道分岐点)~JR玖波駅
あいにくの雨天です 高速道路下で雨をしのいで開始の祈り |
深堀司教様の十字架忘れたので 代用品です |
道がわからず 少々迷いました |
なんとか正しいルート発見 |
登り坂の上に びゅんびゅん車が走ってます |
しばらく行くと 歩きやすい道に |
ところどころに案内板が これは「十郎原」 |
えらく細い道に だいじょうぶかなー |
山肌に扉が 防空壕らしい |
休憩 ストレッチ中? |
昔の街道にしても えらく細いですが |
今回のルート 読みにくいですが 「歴史の散歩道」と表示 |
ここにも案内板 「新宮神社」 |
案内板がこんなことに (T.T) |
雑木林の道 |
ここが「歴史の散歩道」の出発点 逆にたどってきたようです |
町指定の重要文化財 島田家住宅 |
道しるべ 右宮島広島道 左ちょっと読めず |
JR大野浦駅 今日の目的地は 一駅先の玖波駅 |
ここにも案内板 少々古いですが 整備されているようです |
また急な上り坂 |
登り切ると瀬戸内海が見えました |
住宅地も上り坂 (^^ゞ |
そして下り 26聖人も同じアップダウン をあるいたのでしょうか |
ここにも案内板 |
海沿いの道に出ました 海沿いはひさしぶりかな |
歴史のありそうなトンネルを横目に |
目的地に到着 |
今回は6名の参加
残念ながら,長男の喘息で参加できませんでした。
天候が悪い上
スタート地点で道がわからず
また終始アップダウンの行程で
なかなか大変だったそうです。
でも写真を見ると
アット驚く細い道や
林の中など
楽しげですね。
次回は7/22,23の予定
山口県に突入岩国で一泊です。